Как не застрять с ребенком на границе?

Требуется ли согласие обоих родителей, если ребенок отправляется за границу с одним из них?

Не требуется. В соответствии со статьей 20 ФЗ № 114, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей, то доверенность и согласие от второго родителя не нужны.

Однако помните! Письменное согласие обоих родителей в обязательном порядке необходимо предоставить при оформлении шенгенской визы.

– Нужно ли согласие обоих родителей, если ребенок едет в путешествие с бабушкой/дедушкой/другим дальним родственником?

Как говорится в статье 20 ФЗ № 114, если ребенок пересекает границу с дальним родственником, вполне достаточно предоставить доверенность от одного из родителей.

– Какие документы должен иметь при себе ребенок, если он выезжает за границу самостоятельно?

Если ребенок выезжает без сопровождения, он должен иметь собственный загранпаспорт, а в дополнении к нему, нотариально оформленное согласие на выезд от одного из родителей с указанием государств, которые он намерен посетить, и срока выезда, до которого согласие считается действительным.

А дети старше 12-ти лет могут перемещаться без сопровождения и контроля со стороны перевозчика. Кстати, возрастные категории и ограничения у разных авиакомпаний различаются.

В соответствии с «общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требованиями к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» дети в возрасте до 2-х лет перевозятся исключительно в сопровождении совершеннолетнего пассажира, дети в возрасте 2-12 лет могут перевозиться без сопровождения, однако под наблюдением перевозчика.

А дети старше 12-ти лет могут перемещаться без сопровождения и контроля со стороны перевозчика. Кстати, возрастные категории и ограничения у разных авиакомпаний различаются.

Обязательно ли наличие фотографии ребенка в паспорте старого образца родителя?

Да.

Дети, вписанные в паспорт родителей, должны иметь фотографию вне зависимости от своего возраста. Если возникает ситуация, при которой опознать ребенка по фотографии невозможно, необходимо будет предъявить свидетельство о его рождении.

Свидетельство о рождении с указанием гражданства РФ для детей в возрасте до 14 лет дает возможность для выезда в Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

Когда ребенка вписывали в паспорта родителей, ему был 1 год, сейчас ему 4 года и по фотографии в их паспорте он неузнаваем — в таком случае каким будет решение на границе?

При подобных обстоятельствах, необходимы документы, подтверждающие родство, в частности, на границе нужно будет предъявить свидетельство о рождении.

В какие страны ребенок может выезжать при наличии только свидетельства о рождении?

Свидетельство о рождении с указанием гражданства РФ для детей в возрасте до 14 лет дает возможность для выезда в Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

В случае, если один из родителей заявит о несогласии с возможным выездом ребенка, подобный вопрос будет решаться в судебном порядке.

Может ли один из родителей ограничить право ребенка на выезд?

Да, может. Как написано в статье 21ФЗ № 114, в случае, если один из родителей заявит о несогласии с возможным выездом ребенка, подобный вопрос будет решаться в судебном порядке.

В Пограничную службу ФСБ информация о детях, которым временно ограничен выезд из страны, поступает от ФМС — соответственно, за границу таких детей не выпустят.

Для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, нужно отправить соответствующий запрос в отделение ФМС по месту вашего жительства.